О биноклях

История создания бинокля

Бинокль - оптическое устройство, используемое для наблюдения за объектами, находящимися на определенном расстоянии. Он включает две параллельные зрительные трубы: наблюдение ведется одновременно двумя глазами.

На сегодняшний день бинокли широко распространены в различных сферах деятельности человека.

Применяются с целью наблюдения за животными, природой, астрономическими объектами, в спасательных и розысковых работах. Большую популярность бинокли имеют среди любителей охоты и активного отдыха, за счет своих компактных размеров и небольшого веса.

У каждого оптического прибора своя история, бинокль не исключение. Название прибора произошло от латинских слов «bi» – «два» и «oculus» – «глаз». Закономерность распространения света вызывала интерес ученых -еще в 17 столетии начали появляться первые оптические приборы, дающие возможность наблюдать предметы на удалении – подзорные трубы.


 Вот только наблюдать за обстановкой одним глазом – не очень комфортно. Мнение «пользователей» было учтено — так появился современный бинокль. 

Изобретателем явился Галилео Галилей, который провел ряд экспериментов в 1609-ом году, в результате чего появился бинокль.

На опыты с линзами его натолкнуло изобретение голландских коллег.

В 1608-ом году голландские оптики Яков Мециус, Ганс Липперсгей и Захарий Янсен, независимо друг от друга Binokl-kak-dve-podzorniye-trubiпридумали подзорную трубу. Она стала прообразом телескопа, но вначале предназначалась для моряков. Подзорную трубу для наблюдения за объектами использовали долгое время. Однако, неудобство использования зрительной трубы заключалось в том, что в неё можно смотреть только одним глазом. 

Первый бинокль из двух подзорных труб сконструировал Галилео Галилей, а потом задумался о создании инструмента с большей степенью увеличения – телескопа. 


Но вначале, всё-таки был создан прибор утилитарного назначения, которым вот уже 400 лет пользуются учёные, путешественники, военные – хорошо всем известный бинокль. Первым из серии созданных им биноклей, —  прибор с небольшим увеличением, который наши современники используют в качестве театрального бинокля. Дальнейшие опыты, которые учёный продолжил в 1610-ом году, дали ему возможность создавать  приборы увеличивающие объект в 20 и в 33 раза.

В таких приборах используют две линзы: одна собирает лучи Teatralniy-binoklсвета, формирующие изображение (обьектив), а другая рассеивает их (окуляр). Бинокли с таким типом конструкции называют именем их первооткрывателя — галилеевскими. Бинокль Галилея  простой и дает четкое изображение, однако не способен стать измерительным прибором. Изобретение Галилея нужно было усовершенствовать - повысить качество изображения.

Как раз подоспела разработка Кеплера – призма, которую он создал в 1611 году.

Призменные бинокли позволили изучать объекты, находящиеся на гораздо больших расстоянии, чем при помощи галилеевских приборов. С помощью призменного бинокля человек уже мог измерять расстояние, у них увеличился угол обзора. Но оптическое чудо Кеплера имело серьёзный недостаток: изображение было перевернутым.

Следующая веха в истории бинокля заложена Джоном Kompaktniy-binoklДоллондом. Он изобрел ахроматический объектив. В 1757 году он получил преломление света без применения воды и стеклянных линз и предпри-нял попытку получить подобный результат комбинацией разных стекол.

В 1857 году новый вариант ахроматического объектива предложил Томас Грубб: в нем вместо одной линзы применяются две склеенных, выполненных их разного стекла – крона и флинта. Собирающая двояковыпуклая линза изготовляется из крона, а вогнутая рассеивающая – из флинта. Склеивает их специальный оптический клей. Так избавляются от искажений и потерь света при отражении от линзы.

История современного бинокля основывается на изобретенииBinokl-v-vide-ochkov Кеплера – призменной оптике. За счет его открытия удалось намного расширить обзор, предметы изучались на расстоянии, и это расстояние можно было замерить. Однако у нового типа устройств был и недостаток: перевернутое изображение. Ученые-оптики из Германии и Франции, а также России почти независимо друг от друга стали использовать более сложную систему призм, что вернуло прямой вид картинки.

А 1854 году итальянец Игнацио Порро получил патент на призменную систему. В 60-ых годах 19 века он работал совместно с Хоффманом в Париже над созданием монокуляров с такой же призменной системой, как и в современных моделях биноклей. В 1894 году в продаже появились первые бинокли – плодBinokl-Arsenalы совместной работы ученого Эрнста Аббе и инженера, основателя фабрики оптических систем Карла Цейса. Они давали резкое изображение и имели привлекательный дизайн.


Кроме призмы Порро, в биноклях может применяться система «roof» без смещения окуляра. Ее принцип работы аналогичен телескопам, по сути, такие бинокли являются двумя параллельно соединенными трубами телескопа.

Таким образом, существует два вида призменных биноклей:

«Порро» — с применением призмы PORRO (названа в честь изобретателя Игнацио Порро) . В этой оптической схеме, половина одной призмы перекрыта другой, что повернута к ней на 90 градусов. В биноклях такого типа окуляр и объектив Binoll-nochnogo-videniyaнаходятся на разных уровнях.

«Руф» — с применением призмы ROOF ( двух видов — призма Аббе-Кенига и призма Шмидта-Пехана) — система сложнее предыдущей. Одна призма полностью закрывает другую. Бинокли с такой оптикой более компактные, однако и более дорогие.

В зависимости от того, по каким характеристикам классифицировать бинокли, их существует несколько. Если отталкиваться от размеров, то существует два основных вида — классический бинокль ( может иметь фиксированную иTsivrovoy-binokl-s-zapisyu переменную кратность) и компактный бинокль (тоже может иметь фиксированную и переменную кратность.)

Понятно, что компактные бинокли меньше классических и поэтому удобны в использовании для охотников и туристов. Однако, сфера применения классических биноклях шире — тот же туризм, охота, спортивные соревнования, мореходство, военное дело, наблюдение за небом и другие сферы человеческой деятельности.


Binokl-s-lazernim-dalnomerom Также бинокли классифицируют по 2-м способам фокусировки. Первый —  центральная — один центральный винт для настройки фокуса, второй- раздельная фокусировка — на каждом окуляре фокус (резкость) регулируют отдельно.


Разные виды биноклей имеют разные технические параметры,Binokl-s-prozhektoromкоторые определяют их специализацию.

Театральный бинокль — используется для наблюдения за объектами в театрах, на концертах, на стадионах. Позволяет наблюдать на небольшом расстоянии. Имеют достаточно большую светосилу, очень компактные, даже суперкомпактные.


Компактный бинокль - для наблюдения за объектами в хорошую погоду в тех случаях, когда не предъявляется требований к большому увеличению и светосиле.

Binokl-dlya-astronomicheskih-nablyudeniyПолевой бинокль — имеет бОльшую светосилу, его часто используют в геодезии, топографии и энергетике.

Военный бинокль — легкий, портативный, водостойкий с плотным противоударным корпусом, небольшой, охватывает широкое поле зрения, обеспечивает хорошее увеличение.


Астрономический бинокль — предназначен для наблюдения за небесными телами (в основном наблюдения ведутся с использованием штатива).

Морской бинокль — стойкий к плохим погодным условиям, водонепроницаемый. Имеет встроенный дальномер, может комплектоваться компасом.

Бинокль ночного видения — используют для наблюдения за объектами ночью.

Нет комментариев

Добавить комментарий